Вендинг-бизнес, что это?

 

 Вендинг – это вошедшее в русский язык английское слово, обозначающее продажу продуктов и напитков через торговые автоматы. Vend – (от лат. vendere – продавать). Vending – торговать, продавать (в розницу). Слово употребляется для обозначения розничной торговли, преимущественно посредством уличных торговцев. В качестве продаваемого товара может использоваться разнообразная продукция, в основном не очень большая по объему, размеру – сигареты, напитки, журналы, конфеты и прочее

В широком смысле – Вендинг, vending – это сфера розничной торговли, где используются торговые автоматы и продажи осуществляются без участия человека. Торговый автомат, vending machine – это устройство по продаже товаров и услуг в автоматическом режиме.

Вендинг-бизнес – предпринимательская деятельность с торговыми автоматами. Преимущественно бизнес, направленный на построение и развитие сети торговых автоматов с целью увеличения продаж различного рода наполнителей. Вендинг-бизнес в широком понимании – это и расстановка автоматов предпринимателями, и поставка наполнителей для автоматов, и ремонт оборудования, и оказание услуг по развитию бизнеса.

 

Первые торговые автоматы появились в храмах Древнего Египта более 2000 лет назад и при опускании в них монет продавали святую воду. "На конвейер" вендинг-бизнес поставили американцы – в 1888 г. в США был запатентован автомат по продаже жвачки. Более свежие примеры вендинга – это памятные всем советским людям автоматы по продаже газировки, газет и таксофоны за 2 копейки. В Европе больше всех вендинг оценили немцы, а в Азии – японцы и корейцы.

 

Сегодня вендинг – один из самых прогрессивных и динамично развивающихся способов торговли. Ежегодный рост объемов вендинг-бизнеса приблизительно на 10% – общемировая тенденция. Стремление сделать розничную торговлю повсеместной, круглосуточной и не зависящей от настроения продавца, привело к появлению самых разнообразных торговых автоматов. Сегодня через автоматы продаются не только сигареты, интернет-карточки или напитки, но и, например, свежий воздух (в Японии) и одноразовые зонтики на остановках (в Англии).

 

Вендинг имеет множество направлений. Наиболее популярными и доходными торговыми автоматами во всем мире стали автоматы по приготовлению и продаже горячих напитков: разнообразных видов кофе и чая, горячего шоколада, бульонов.

 

У вендинга отличные перспективы. Вся история развития бизнеса показывает, что вендинг – это будущее розничной торговли и розничных услуг. Отечественный рынок вендинговых услуг также постоянно растет. Конечно, наша страна развивается в этой сфере несколько медленнее, чем зарубежные государства, но в этом и заключается перспектива данного бизнеса: постоянное развитие, постоянная работа, постоянная прибыль.

 

По материалам www.e-vending.ru, www.homeidea.ru

Статьи
Газированная вода в автоматах скидка банкнотники
 
Адрес: Украина г. Харьков,
Телефон: +38 (099) 334-83-21
Факс: +38 (057) 739-2266
E-mail: